О проведении республиканской научно-практической конференции «Вопросы совершенствования оперативно-розыскного законодательства Республики Казахстан в свете современных реалий», посвященной 100-летию образования службы уголовного розыска

29.09.2018

28 сентября 2018 года во исполнении научного исследования по теме«Совершенствование содержания обучения по оперативно-розыскной деятельности в рамках изучения основных религиозных течений», а также плана НИОКР института, кафедрой оперативно-розыскной деятельности совместно с отделом организации научно-исследовательской и редакционно-издательской работы на базе Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан имени М.Букенбаева была проведена республиканская научно-практическая конференция«Вопросы совершенствования оперативно-розыскного законодательства Республики Казахстан в свете современных реалий»,посвященная 100-летию образования службы уголовного розыска.

В работе данной конференции приняли участиеслушатели курсов повышения квалификации,представители правоохранительных и специальных органов и организаций, в том числе:

– Әбішев Ринат Рақымғалиұлы—оперуполномоченный Департамента по противодействию экстремизму МВД Республики Казахстан, капитан полиции;

– Ахметов Дархан Сағындықұлы—оперуполномоченный Управления по противодействию экстремизму ДВД Актюбинской области, капитан полиции;

– Құсайынов Доскен Нұрқасымұлы—старшийоперуполномоченный  Управления по противодействию экстремизму ДВД Восточно-Казахстанской области, старший лейтенант полиции;

– Нурумжанова Марина Советовна— почетный гость, пенсионер МВД;

– Жумагазин Талгат— почетный гость, пенсионер МВД;

– Кудабаева Жулдыз— магистрант ИПО Карагандинской академии МВД Республики Казахстан имени Б. Бейсенова, майор полиции.

Вступительное слово для открытия конференции предоставлено исполняющему обязанности начальника института, кандидату юридических наук, полковнику полиции Сулеймановой Галие Жанабековне.

На пленарном заседании выступили представители правоохранительных органов, приглашенные гости ипрофессорско-преподавательский состав института, были озвучены доклады, обсуждены актуальные вопросысовершенствования содержания обучения по оперативно-розыскной деятельности в рамках изучения основных религиозных течений.

Все участники конференции почтили память оперативных сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, минутой молчания.

По итогам пленарного заседания были проведены секционные заседания по  двум основным направлениям:

1. Вопросы совершенствования оперативно-розыскной деятельности.
  2. Досудебное расследование в рамках проведения негласных следственных действий.

На секционных заседаниях обсуждались актуальные вопросы совершенствования оперативно-розыскной деятельности в территориальных оперативных подразделениях ОВД, а также досудебное расследование в рамках проведения негласных следственных действий.

С учетом проведенной пленарной и секционной работы, участниками конференции обсуждены и подготовлены методические рекомендации, которые в дальнейшем будут применены в учебном процессе для обучающихся учебных заведений МВД Республики Казахстан и сотрудников территориальных оперативных подразделений ОВД.

В завершении данной конференции после заключительного слова  исполняющей обязанности начальника института, кандидата юридических наук, полковника полиции Сулеймановой Галии Жанабековны, которая поблагодарила приглашенных гостей за активное участие                                  в конференции, участникам конференции были вручены сертификаты, памятные подарки и состоялось коллективное фотографирование.

Приглашенные гости отметили высокие показатели профессорско-преподавательского состава института в учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе, а также пожелали дальнейших творческих успехов в подготовке высококвалифицированных сотрудников для территориальных подразделений ОВД Республики Казахстан.

Доцент кафедры ОРД

магистр юридических наук,