Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

Научные исследования и опытно-конструкторские работы

В научно-исследовательской работе Института принимают активное участие руководство института, сотрудники факультетов профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров, центры и кафедры института.

Предметом научной деятельности института является оказание методической помощи подразделениям в проведении научных и практических конференций, круглых столов, викторин, дебатов и внедрение результатов НИР в учебный процесс.

Большинство сотрудников института имеют одно или два высших образования и большой практический опыт работы. В целях повышения качества обучения профессорско-преподавательским составом института разрабатываются учебно-методические пособия, готовятся доклады для участия в учебно-методических сборах и конференциях.

Институт осуществляет научно-исследовательскую работу в рамках поисковых исследований по заказу Министерства внутренних дел Республики Казахстан, а также собственной инициативе по следующим приоритетным направлениям деятельности органов внутренних дел Республики Казахстан:

  • «Профилактика рецидивных преступлений»;
  • «Профилактика преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения»;
  • «Профилактика бытовых преступлений»;
  • «Профилактика подростковой преступности»;
  • «Профилактика правонарушений в сфере незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ».
  • «Профилактика правонарушений на объектах транспорта».

Стремясь к развитию взаимовыгодного сотрудничества в области образования и науки, Институтом, в целях установления контактов между образовательными организациями , а также их научными, научно-педагогическими коллективами, магистрантами и докторантами, а также курсантами и слушателями подписаны протокола о сотрудничестве с вузами МВД Российской  Федерации, Республиками Таджикистан, Беларусь, Азербайджан, Кыргызстан и т.д.