Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

Совет ветеранов

Организация деятельности Совета ветеранов Актюбинского

юридического института МВД Республики Казахстан имени М.Букенбаева

На протяжении всего времени развития института  ветераны не стояли в стороне, словом и делом помогали институту стать ведущим учебным заведением МВД Республики Казахстан.

10 сентября 2019 года ветеранская организация Института получила Республиканский статус. Председателем Совета ветеранов является ветеран ОВД подполковник полиции в отставке Сюняков Валерий Александрович.

В Совет ветеранов были избраны: полковник милиции в отставке Рзабеков С.Р., полковник полиции в отставке  Алимпиев А.Л., подполковник милиции в отставке Айдосов М.К., подполковник полиции в отставке Дузбаева Т.Б., подполковник полиции в отставке  Сапаргалиев М.М., майор полиции в отставке Илайков Т.У., подполковник полиции в отставке Мамбетжанов Ж.Ш., подполковник полиции в отставке Жалгасбай Ж.Ж.

Перед Советом ветеранов стоят следующие  цели и задачи:

–  активное содействию совершенствования работы института;

– оказании помощи руководству в патриотическом воспитании сотрудников и слушателей;

– доведение опыта ветеранов в целях патриотического и профессионального воспитания;

– организация спортивно-оздоровительной и культурно – массовой работы среди членов Организации;

– участие в решение социальных проблем, возникающих в жизни ветеранов и членов их семей.

Без опыта прошлых лет нельзя строить будущее. Ветераны знают свою работу и живут жизнью института – и это не просто девиз, это реальность.Сегодня, как и вчера, они идут вперед в своих делах и помыслах, опираясь на старый, но не устаревший багаж профессиональных и жизненных знаний.Передача своего опыта, индивидуальный подход к каждому сотруднику – вот что отличает работу ветеранов и делает ее значимой и практичной. В этом связь поколений, самая настоящая преемственность.

Наши ветераны являются членами экзаменационных и аттестационных комиссий.Участвуют в культурно – массовых мероприятиях проводимых институтом, являются членами жюри, участвуют в комиссии по быту, проверяют условие проживания слушателей.Постоянно присутствуют на торжественных мероприятиях, в том числе и на выпусках молодых лейтенантах и дают им наставления, с честью и с достоинством нести звание офицера.Не оставляют без внимания и подрастающее поколение, участвуют мероприятиях проводимых с учащимися средних школ где организованы кадетские классы.

Практически все после выхода на пенсию нашли свое место и заняли достойное место и на гражданском поприще. В основном это связано с педагогической деятельностью: полковник полиции Абдрахманов Т.Ж., который награжден медалью и почетной грамотой министра образования РК. Его ученики постоянные участники всевозможных конкурсов проводимы в республиканских и местных масштабах. Добились признания на поприще образования полковники полиции Исламов М., Бисембаева К.Р. и другие.

Учитывая возраст наших ветеранов, они стали инициаторами многих  спортивных мероприятиях проводимых в институте. Регулярно проводятся первенства по волейболу среди сотрудников, где в большинстве случаев являются ветераны становятся победителями. По инициативе ветеранов проведены турниры по волейболу и рукопашному бою среди сотрудников силовых структур, в честь рано ушедших сотрудников института. Идет непримиримый спор между футбольными командами ветеранов и сотрудников института. В основном побеждает дружба.Заводилой  и активным участником всех спортивных мероприятий является наш ветеран, член совета ветеранов Сапаргалиев М.

На праздничные мероприятия институт приглашает ветеранов где в торжественной обстановке вручаются грамоты и медали приказом председателя Совета ветеранов  ОВД и Национальной Гвардии и начальника института.

Председатель Совета ветеранов

Сюняков Валерий Александрович

Подполковник полиции Сюняков Валерий Александрович, в период с декабря 1983 года по июнь 1997 года работал на различных должностях УВД Актюбинской области. С июня 1997 года по апрель 2001 года занимал должность старшего преподавателя  кафедры военной и физической подготовки Актюбинского юридического колледжа МВД РК. С 2000 года по настоящее время является членом Совета ветеранов Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан им.М.Букенбаева.

Рзабеков Санабай Рзабекович

Подполковник милиции Рзабеков Санабай Рзабекович, в период с 1975 года по 1996 год работал на различных должностях УВД Актюбинской области. С июня 1996 года по август 1998 года занимал должность заместителя начальника Актюбинского филиала Костанайской высшей школы МВД Республики Казахстан по воспитательной и социальной работе. С 2000 года по настоящее время является членом Совета ветеранов Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан им.М.Букенбаева.

Айдосов Мурат Копжасарович

Полковник милиции Айдосов Мурат Копжасарович, в период с августа 1973 года по январь 1996 года работал на различных должностях УВД Актюбинской области, с января 1996 года по декабрь 1997 года занимал должность помощника начальника Актюбинского филиала Костанайской высшей школы МВД РК по кадрам. С 2000 года по настоящее время возглавляет Совет ветеранов Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан им.М.Букенбаева.

В честь Дня Казахстанской полиции в Институте прошло торжественное собрание на которм приняли участие ветераны органов внутреннихдел и почетные гости.

В институте состоялось торжественное мероприятие «Ардагерлерді ардақтайық!»

В честь празднования Дня Республике в Институте прошло торжественное собрание на котором приняли участие ветераны органов внутренних дел и почетные гости.

11 ноября в институте прошло торжественное мероприятие посвященное дню образования Совета ветеранов Института.