Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

История создания учебного заведения


На долю Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан имени Малкеджара Букенбаева с момента его основания и до сегодняшнего дня (1996-2023 гг.) выпала яркая судьба,  в течении которой институт прошел путь от филиала колледжа до полноценного вуза.

Для претворения в жизнь  утвержденной приказом МВД Республики Казахстан  №145 от 22 апреля 1996 года Концепции дальнейшего  развития системы учреждений образования, а также исполнения намеченных планов, 12 мая 1996 года приказом МВД РК №172 в г.Актобе был открыт филиал Кустанайской высшей школы МВД РК для подготовки специалистов руководящего состава органов внутренних дел Республики Казахстан.

20 апреля 1998 года Постановлением Правительства Республики Казахстан №348  Актюбинский филиал Кустанайской высшей школы МВД РК был преобразован в Актюбинский юридический колледж МВД РК.

Колледж готовил кадры для органов внутренних дел по специальности «Правоохранительная деятельность» по специализации «участковый инспектор» и располагал на тот момент факультетом очного обучения, учебным центром, семью кафедрами, учебно-строевым подразделением и вспомогательными службами.

Несмотря на все трудности, имевшиеся в те годы в обществе, в экономике, в финансировании, коллектив с пониманием относился к ним и выдержал данное испытание огромным желанием учиться и работать.

В последующем, а именно 20 мая 2010 года Правительство Республики Казахстан приняло Постановление №457 «О некоторых вопросах учебных заведений МВД РК»,  на основании которого приказом МВД РК №242 от 31 мая 2010 года Актюбинский юридический колледж МВД РК был преобразован в Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан.

30 июня 2010 года Министерством образования и науки РК вузу была выдана Государственная лицензия серии АБ №0137411 без ограничения срока.

В декабре 2014 года Постановлением Правительства Республики Казахстан  №1287 Государственному учреждению «Актюбинский юридический институт Министерства внутренних дел Республики Казахстан» было  присвоено имя Малкеждара Букенбаева.

В апреле 2014 года прошло инспектирование деятельности института Управлением организации ведомственного образования Департамента кадровой работы МВД Республики Казахстан, в ходе которого был дан  ряд рекомендаций  и поручений по дальнейшему совершенствованию учебно-воспитательного процесса, укреплению кадрового потенциала, улучшению материально-технической базы. По итогам проверки были намечены конкретные планы и мероприятия по улучшению деятельности подразделений института, развитию республиканских и международных связей, повышению квалификации профессорско-преподавательского состава, улучшению жилищно-бытовых условий обучающихся, которые в последующем были выполнены.

А уже в июне 2016г. институт успешно прошел Государственную аттестацию на соответствие образовательной деятельности по линии Министерства образования и науки РК. Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН Республики Казахстан проверялись количественно-качественный состав института, соответствие профессорско-преподавательского состава, учебно-методической базы на соответствие предъявляемым требованиям, уровень знаний законодательства и изучаемых предметов переменным составом. Все указания и рекомендации МОН РК были выполнены качественно и в сроки. Как результат,  приказом МОН РК институт был аттестован на предмет соответствия образовательной деятельности.

На данный момент институт осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательствами  Республики Казахстан, нормативными правовыми актами МВД РК и Уставом Актюбинского юридического института МВД РК имени М.Букенбаева.

За 20-лет функционирования институт неоднократно менял свое наименование с учетом статуса и организационно-штатных вопросов. Однако несмотря на это, приоритетными и неизменными задачами вуза всегда являются — подготовка высококвалифицированных кадров для нужд территориальных подразделений ОВД, способных грамотно защитить права и свободы граждан, интересы государства и общества с учетом современных реалий и вызовов. Для этого в институте созданы все необходимые условия, принимаются соответствующие меры по укреплению материально-технической базы, повышению учебно-методической, научной  и кадрово-воспитательной работы. Особое внимание уделяется формированию у слушателей современных теоретических знаний и необходимых практических навыков в соответствии с установками Главы государства Н.А.Назарбаева,  определяемых в ежегодных Посланиях, а также приказами, инструкциями и указаниями МВД по максимальному приближению теоретического обучения к потребностям практики.

На сегодняшний день институт располагает общей площадью — 10,7763га, в котором расположены:

  1. Административно-учебный корпус.
  2. Административно-бытовой корпус.
  3. Учебный корпус.
  4. Банно-прачечный корпус.
  5. КПП.
  6. Здание финансово-хозяйственной службы.
  7. Гаражные боксы.
  8. Собственная котельная.

Для организации учебного процесса, функционирования служб и подразделений института, а также обучения, проживания и физического развития курсантов и слушателей созданы все необходимые условия. Институт располагает:

  1. Актовым залом на 250 мест.
  2. Столовой на 400 мест.
  3. Библиотекой на 100 чел.
  4. Спортивным залом с раздевалкой и душевыми кабинами.
  5. 5-лекционными залами.
  6. 30-учебными аудиториями.
  7. Двумя компьютерными классами.
  8. Строевым плацом на 1000 чел.
  9. Стрелковым тиром.
  10. Криминалистическим полигоном.
  11. Футбольным полем с исскуственным газоном.
  12. Залом для борьбы.
  13. Полосой препятствий для учебных тренировок.
  14. Автопарком из 10 автомобилей.

Согласно приказу МВД Республики Казахстан от 11 ноября 2019 года №975и приказа Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан имени М.Букенбаева от 15 ноября  2019 года №232 в целях дальнейшей оптимизации, конкретизации целей и направлений, а также улучшения деятельности института произошли организационно-штатные изменения и были обновлены структурные подразделения института и создано 7 кафедр:

  • административной деятельности ОВД;
  • уголовного права, уголовного процесса и криминалистики;
  • общеюридических дисциплин;
  • профессионально-психологической подготовки и управления ОВД;
  • организация безопасности на объектах транспорта;
  • физической подготовки;
  • тактико-специальной подготовки.

Одним из направлений жизни института также является поддерживание морально-психологического климата и физического развития сотрудников и слушателей.

Основной задачей психологического обеспечения является система организационных и психологических мероприятий, направленных на совершенствование работы с личным составом и повышение эффективности его профессиональной деятельности на основе мобилизации и повышения психологического потенциала личности, коллектива, организационной структуры и системы управления.

Социально-психологическая работа это комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности профессиональной деятельности личного состава путем формирования благоприятного социально-психологического климата в служебных коллективах, взаимоотношений между сотрудниками и слушателями, их сплоченности, предупреждения межличностных конфликтов. Она содержит: проведение социально-психологического обследования сотрудников и курсантов, изучение психологического климата в коллективах института, разработку рекомендаций по его улучшению; участие в работе аттестационных комиссий и в формировании резерва кадров на выдвижение; проведение психологического обследования сотрудников при их перемещении на вышестоящие должности; разработку предложений по комплектованию служебных коллективов с учетом индивидуально-психологических характеристик сотрудников, их психологической совместимости для эффективного выполнения служебных задач.

В рамках укрепления физической подготовки ежемесячно с  постоянным и переменным составом проводятся  огневая подготовка, тактическая подготовка, автомобильная подготовка, военная топография, уставы ВС и ОВД РК, строевая подготовка,  рукопашный бой, боевые приемы борьбы, физическая подготовка, гимнастика, легкая атлетика.

В институте физическую культуру преподают мастера спорта по самбо и пауэрлифтингу и  кандидаты в мастера спорта Республики Казахстан, которые  умело проводят  учебно-тренировочные занятия с курсантами и слушателями по служебно-прикладным видам спорта. Спортивные команды института принимают активное участие в спартакиадах областного совета  «Динамо», круглогодичных спартакиадах по служебно-прикладным видам спорта МВД Республики Казахстан, в которых занимают призовые места и выполняют нормативы 1 разрядов, кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта  международного класса.

Преподаватели кафедры военной и физической подготовки ответственны за все проводимые спортивно-массовые мероприятия института: лыжные гонки, президентское многоборье,  мероприятия, посвященные праздникам «Дню Президента», «Наурыз-Мейрамы»,  «Дню  Победы», «Дню  Казахстанской полиции», «Дню  Знаний».

Ежегодно кафедрой проводятся встречи  с участием ветеранов ВОВ и воинов интернационалистов,  с участниками поисковой экспедиции, возглавляемые заместителем директора Актюбинского областного фонда «Боевое братство» участником локальных войн, комиссаром поискового отряда.

В рамках секции «Мерген» углубленно изучаются тактико-технические данные и боевые свойства стрелкового оружия, меры безопасности при обращении с ним. Согласно тематическому плану секции по огневой подготовке проводятся учебно-тренировочные стрельбы.

В настоящее время спортивная база кафедры включает в себя спортивный зал с резиновым покрытием и подогревом,  борцовский зал, зал рукопашного боя, стрелковый тир на четыре направления,  спортивный городок  с  футбольным  полем и беговой  дорожкой, площадки для мини футбола, волейбола и баскетбола,  полосу  препятствий.

Качество подготовки будущих сотрудников ОВД — главная задача каждого руководителя и преподавателя нашего института. Поэтому на проведение плановых научных работ в институте привлекаются  слушатели для выявления среди них наиболее активных, перспективных, а также склонных к научно-педагогической деятельности.

Это лишь неполный перечень достижений нашего института за короткий период своего существования. Личный состав института всегда заострен на своевременном и качественном достижении  поставленных задач на основе Президентских программных документов, приказов и инструкций Министерства образования и науки Республики Казахстан, Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Устава института и других нормативно-правовых актов.