Об участии 28-29 августа 2018 года в Международной научно-практической конференции на тему «Конституция: воплощение ценностей верховенства права, гражданского общества и современного государства», посвященной Дню Конституции Республики Казахстан

31.08.2018

28-29 августа 2018 года в г. Астане была проведена международная научно-практическая конференция на тему «Конституция: воплощение ценностей верховенства права, гражданского общества и современного государства», посвященная Дню Конституции Республики Казахстан, в которой приняла участие начальник отдела организации научно-исследовательской и редакционно-издательской работы, подполковник полиции Каримбаева Айслу Кайрлаевна.

28 августа 2018 года в 10.00 часов г. Астане состоялась пленарная сессия международной научно-практической конференции на тему «Конституция: воплощение ценностей верховенства права, гражданского общества и современного государства», посвященной Дню Конституции Республики Казахстан.

Форум проводился Конституционным Советом Республики совместно с Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, Европейской комиссией за демократию через право Совета Европы (Венецианской комиссией), Офисом Программ ОБСЕ в Астане и ведущими университетами страны.

В его работе приняли участие руководители государственных структур Казахстана, представители пяти авторитетных международных организаций, органы конституционного контроля и известные ученые-правоведы более двадцати стран.

Открыл конференцию Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан Кайрат Абдразакулы Мами.

В работе пленарной сессии приняла участие Государственный секретарь Республики Г.Н.Абдыкаликова, которая огласила приветствие Президента Республики Казахстан – Елбасы к участникам конференции.

С поздравительными речами выступили главы некоторых зарубежных делегаций: Генеральный секретарь Всемирной конференции по конституционному правосудию г-н Шнутц Рудольф Дюрр, Председатель Конституционного Суда Болгарии г-н Борис Велчев, Председатель Конституционного Суда Латвии г-жа Инета Зиемеле,
Председатель Конституционного Совета Алжира г-н Мурад Меделчи и другие.

В канун Дня Основного Закона заместитель Исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики – Елбасы И.И. Рогов презентовал новый Комментарий Конституции Республики Казахстан.
Он  издан в этом году Фондом Первого Президента Республики – Елбасы и Конституционным Советом совместно с Министерством юстиции в рамках национального проекта Рухани Жаңғыру. В нем дается подробное разъяснение положениям Основного Закона с учетом результатов конституционной реформы 2017 года и обновленного законодательства страны. Впервые в подготовке комментария Конституции, наряду с казахстанскими авторами, приняли участие известные зарубежные конституционалисты.

29 августа конференция продолжила свою работу в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева и Университете КАЗГЮУ.

Начальник отдела организации научно-исследовательской и редакционно-издательской работы института, подполковник полиции Каримбаева Айслу Кайрлаевна выступила 29 августа 2018 года в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева в секции №3 «Воплощение верховенства права в уголовной политике Республики Казахстан» с докладом на тему «Соблюдение прав и свобод человека органами внутренних дел Республики Казахстан».

отдела организации научно-исследовательской и

редакционно-издательской работы,