Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

15.04.2021

15 мая 2021 года в честь Международного дня семьи инспекторы-психологи отделения идеологической работы отдела кадровой политики организовали среди курсантов тренинг на тему «Семейные ценности». Тренинг проводился для курсантов с целью обсуждения семейных ценностей и традиций, важности образования, основных принципов и подходов к формированию семейной политики.

Сама ценность семьи проявляется в межличностных отношениях. Потеря социальной сущности брака, искажение духовных ценностей не позволит сформировать адекватные внутрисемейные отношения. В этой связи важнейшими задачами психологического сопровождения членов семьи являются направленность воспитательного процесса на усвоение нравственных основ межличностных отношений, формирование навыков общения в социальном окружении, выработка умения разрешать и предупреждать конфликты.

Основной функцией семьи является продолжение человеческого рода: рождение и воспитание детей, передача духовно-нравственного и культурного наследия новому поколению. Духовное и моральное здоровье семьи во многом определяют характер человека, правильное воспитание подрастающего поколения и, в конечном итоге, развитие всего общества. Именно семья обеспечивает развитие личности в течение всей жизни человека.

Тренинг прошел в познавательной и позитивной атмосфере, с использованием различных методов и техник, с получением отзывов от участников.