Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

Профориентационные работы по привлечению абитуриентов на 2024-2025 учебный год

15.04.2024

Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан имени М.Букенбаева активно проводит профориентационную работу по привлечению абитуриентов на 2024-2025 учебный год по очной форме обучения.

В связи с этим, были разработаны наглядные агитационные материалы на государственном и русском языках об условиях поступления на обучение на 4-х годичное обучение после окончания общеобразовательных школ (бакалавриат).

Профориентационной работой по набору абитуриентов на 2024-2025 учебный год сотрудниками института, в том числе заместителями института были охвачены следующие регионы страны:

–  город Алматы,  Алматинская и Жетысуская области – 2230 учащихся

– СКО, Акмолинская и Костанайская области – 700 учащихся

– город Шымкент, Туркестанская, Жамбылская и Кызылординская области – 2850 учащихся

– ЗКО (Ақтау, Атырау, Орал қалалары) – 4267 учащихся

– Улытауская облысы,  города Астана и Караганда – 1200 учащихся

– ВКО, область Абай и город Павлодар – 1121 учащихся

 Актюбинская область, город Актобе – 3500 учащихся

Итого – за последний месяц текущего года профориентационной работой с выпускниками школ областей республики охвачено –  около 15700 учащихся, о чем опубликовано в  ведомственных социальных сетях «Инстаграмм», «Фейсбук», Тик-Ток, на сайте Института.

С момента старта профориентационной работы опубликовано 43 видеоролика, 50 материалов о проведении агитационной работы в школах, колледжах Актобе и за ее пределами.

В ходе мероприятий будущие выпускники знакомятся с материально-технической базой (спортивная площадка, спортивный зал, актовый зал, музей, строевой плац, казарма, спортивный городок и т.д.) и жизнью института (строевая подготовка, фильмы патриотического характера, элементы действий со специальными средствами).

В целях активизации размещения материалов о положительном имидже органов внутренних дел и института, а также в целях проведения профориентационной работы все проводимые мероприятия были освещены в средствах массовой информации и на сайте института.

Работа в данном направлении продолжается. Согласно проводимой работе прогнозируется достаточное количество желающих поступать в наше ведомственное учебное заведение.