Дебатный турнир между кадетами школ

14.12.2023

На кануне Дня Независимости Республики Казахстан прошла встреча учащихся кадетских классов школы-гимназии №41 им.Ф.Онгарсыновой и школы-лицея №63 им.М.Дулатулы с начальником института полковником полиции Н.Мухаметкалиевым.

В ходе встречи кадеты говорили о преимуществах учёбы в кадетских классах, о возможностях, которые открываются для них, обсуждались условия поступления в ВУЗ.

Далее, кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики был организован дебатный турнир на тему «Болашақ жас полиция буынының бүгіні мен ертені». Участники соревновались за право обладания кубка начальника института.
Дебаты проводились на государственном языке с участием 6 фракций. Основная цель проведения мероприятия – развитие интереса учащихся к интеллектуальной деятельности и научно-правовым знаниям, реализация способностей, склонностей обучающихся, выявление и поддержка детей, проявивших особые способности в развитие лидерских качеств.

По итогам турнира кубок начальника института завоевали ученики кадетских классов школы-лицея №63 им.М. Дулатулы, также дебатерам были присуждены номинации «Лучший спикер», «Лучший судья».
Встреча с кадетами позволила очередной раз убедиться, что на наших глазах формируется достойное и ответственное поколение!