Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

Группа по исследованию проблем по профилактике правонарушений

Группа по исследованию проблем профилактики правонарушений Научно-исследовательского центра Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан имени М.Букенбаева

Группа по исследованию проблем профилактики правонарушений Научно-исследовательского центра является одним из подразделений центра, занимающимся изучением и анализом вопросов, связанных с профилактикой правонарушений.

Задачей данной группы является проведение различных исследований в сфере профилактики правонарушений, анализ данных, сбор и систематизация информации, разработка научных рекомендаций и предложений по улучшению существующих механизмов профилактики.

Члены группы обладают знаниями и опытом в области криминологии, социологии, юриспруденции, психологии и других наук, которые позволяют им проводить качественные исследования и анализировать причины правонарушений, факторы их возникновения, а также эффективность применяемых мер профилактики.

Основные задачи группы по исследованию проблем профилактики правонарушений включают:

1. Изучение причин и факторов, влияющих на развитие правонарушений в различных социальных группах и общественных сферах.

2. Анализ правовой и организационной базы, а также действующих методов и мер профилактики правонарушений.

3. Определение эффективности существующих программ профилактики и предложение мер по их улучшению.

4. Разработка научных рекомендаций для органов правопорядка и государственных структур, занимающихся профилактикой правонарушений.

5. Распространение полученных результатов научных исследований, публикация статей и отчетов.

Работа данной группы позволяет не только лучше понять проблему правонарушений, но и предложить эффективные решения для их предотвращения и снижения. Исследования и анализ проводимые группой по исследованию проблем профилактики правонарушений Научно-исследовательского центра играют важную роль при разработке целевых программ в сфере профилактики преступности.

Штат группы по исследованию проблем профилактики правонарушений состоит:

  1. Старший научный сотрудник -1 ед.   
  2. Научный сотрудник – 1ед.

____________________________________________________________