Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

Совет молодых ученых

Приложение №1

к приказу и.о. начальника

Актюбинского юридического

института

МВД Республики Казахстан

имени М.Букенбаева

«05» 10. 2021 г. №117

ПОЛОЖЕНИЕ

о совете молодых ученых

Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан

 имени М.Букенбаева

  1. Общие положения

1. Совет молодых ученых (далее – СМУ) Актюбинского юридического института Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени М.Букенбаева организует работу в соответствии Законом «Об образовании Республики Казахстан», Законом «Об органах внутренних дел Республики Казахстан», иные нормативные правовые акты. В своей деятельности Совет руководствуется настоящим Положением, решениями ученого совета и оперативного совещания института, приказами и распоряжениями начальника института и заместителя начальника института по научной работе.

2. СМУ осуществляет свою работу на основе годового плана работы, утверждаемого заместителем начальника института по научной работе. По результатам работы за год СМУ готовит отчет и докладывает его на общем собрании Совета.

3. СМУ создается в институте для привлечения их к решению актуальных проблем юридических и общественных наук, повышения эффективности их научной деятельности.

4. Молодыми учеными признаются научные работники, соискатели, адъюнкты, магистранты и докторанты, преподаватели и иные специалисты института, занимающиеся научной деятельностью, не старше 40 лет.

5. СМУ является постоянно действующим общественным органом при руководстве института.

6. Ответственность за создание СМУ в институте и координацию его деятельности со структурными подразделениями возлагается на заместителя начальника института по научной работе.

2. Основные задачи СМУ

7.       Содействие профессиональному росту молодых ученых института, их активному участию в фундаментальных и прикладных исследованиях.

8.     Выполнение роли представительного органа и защита прав молодых ученых в Ученом совете и руководстве института, а также в государственных органах и общественных организациях, выражение мнения научной молодежи по различным аспектам профессиональной деятельности.

9. Объединение усилий молодых ученых института для решения актуальных научных проблем и приоритетных научных задач.

10. Активизация научно-исследовательской работы молодых ученых через систему специально разработанных мероприятий.

11.   Совершенствование форм участия молодых ученых в исследовательских проектах, научных грантах, конкурсах, программах, стажировках.

12. Формирование и расширение сети контактов с Советами молодых ученых других отечественных и зарубежных научных организаций высших учебных заведений.

3. Формы деятельности СМУ

13.    Организация проведения конференций, семинаров и встреч молодых ученых, научных школ и циклов лекций ведущих ученых.

14.   Содействие участию молодых ученых в республиканских и международных конференциях, семинарах, симпозиумах, стажировках.

15.   Организация информационного обеспечения молодых ученых о фондах, грантах, конференциях, школах, конкурсах и иных мероприятиях Республики Казахстан, стран ближнего и дальнего зарубежья, о мерах государственной поддержки молодых научных кадров в Республике Казахстан.

16.   Сбор и систематизация информации об отечественных и зарубежных фондах и программах, оказывающих грантовую поддержку молодым ученым.

17.    Оказание научно-методической и организационной поддержки молодым ученым в публикации научных работ.

  1. Создание банка данных молодых ученых Института.
  2. Участие в формировании резерва на выдвижение.

20. Принятие мер по ускорению адаптации выпускников докторантуры, магистратуры к педагогической деятельности.

21.   Оказание помощи молодым ученым и специалистам во внедрении результатов научно-исследовательской работы в учебный процесс и практику.

22. Оказание консультативной помощи соискателям в овладении ими методикой и методологией научных исследований.

23. Подведение итогов работы молодых ученых и рассмотрение предложений по ее развитию.

24. Участие в составлении планов НИД института.

4. Права СМУ

25.Для выполнения своих основных функций СМУ имеет право:

– готовить предложения по всем вопросам, связанным с работой Совета, по улучшению материально-технической обеспеченности научной деятельности молодых ученых;

          – вносить предложения о поддержке и поощрении отдельных молодых ученых за достигнутые успехи;

          – представлять кандидатуры молодых ученых для участия в научных конференциях, семинарах, симпозиумах и т.п.;

           – участвовать в работе ученого совета института с правом голоса;

          – принимать участие в аттестации молодых ученых, преподавателей и специалистов;

          – проводить обсуждение результатов научных исследований молодых ученых;

          – обращаться к руководству института по любым вопросам, связанным с его деятельностью.

5. Организационные принципы деятельности СМУ

26. СМУ состоит из молодых ученых института, участвующих в нем на принципе добровольности. Для оперативного управления Советом избираются председатель, заместитель председателя и секретарь Совета. Председатель организует деятельность Совета и представляет интересы молодых ученых организации, при отсутствии председателя Совета по уважительным причинам заменяет его заместитель.

27. Председатель СМУ института может быть избран из числа сотрудников института, не старше 40 лет, тайным или открытым голосованием по решению большинства присутствующих от списочного состава молодых ученых. Собрание считается правомочным, если на заседании присутствует больше 2/3 списочного состава молодых ученых. По истечении срока полномочий председатель СМУ может быть переизбран на новый срок.

28. Численный состав и структура Совета определяется общим собранием.

29. Председатель СМУ входит в состав Ученого совета Института.

30. Заседания СМУ проводятся не реже четырех раз в год. Итоги обсуждения оформляются в виде решения, ход заседания фиксируется в протоколе. Протоколы и решения СМУ молодых ученых хранятся у секретаря Совета.

31. Решения Совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от общего числа членов Совета, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов по обсуждаемому вопросу голос председательствующего является решающим. В случае несогласия с принятым решением член или члены Совета вправе выразить свое особое мнение.

Обсуждено и одобрено на заседании Ученого совета института,

«22» 09. 2021 г., Протокол № «1».