Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

Центр по подготовке специалистов по профилактике бытового насилия

22.12.2022

Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан №975 от 11.11.2019 г. в институте создан Центр по подготовке специалистов по профилактике бытового насилия.

 

Сотрудники Центра

Начальник Центра кандидат педагогических наук,

полковник полиции

Саттарова Альфия Фаритовна

Старший преподаватель-методист

подполковник полиции

Байманова Алтынзат Мурзабековна

Преподаватель-методист магистр юридических наук,

майор полиции

Куашова Зарина Мусаевна

Преподаватель-методист

лейтенант полиции

Айболаткызы Мейрамгуль

Среди основных направлений деятельности Центра выделяются: учебно-методическая, научно-исследовательская и воспитательная.

Согласно разнарядке МВД Республики Казахстан в Центре организуется обучение участковых инспекторов полиции, сотрудников ювенальной полиции и подразделений по защите женщин от насилия.

Задачами учебно-методической работы Центра являются расширение и углубление теоретических знаний обучающихся по программам; развитие специальных умений и навыков оперативного и грамотного реагирования на факты противоправных действий, оказания правовоспитательного психологического воздействия; воспитание убежденности о недопустимости совершения противоправных действий, любых видов насилия в сфере семейно-бытовых отношений; стремления оказания помощи и содействия жертвам насилия, привлечения к ответственности правонарушителей.

Занятия проводятся в онлайн и оффлайн формате.

Занятия в Центре проводят начальники кафедр института, их заместители, профессора и доценты. Для проведения отдельных видов занятий привлекается руководство Актюбинского юридического института МВД Республики Казахстан им.М.Букенбаева, руководители Комитетов и Департаментов МВД Республики Казахстан, а также ведущие ученые, научно-педагогические работники ведомственных и иных высших учебных заведений, представители руководящего состава правоохранительных и иных государственных органов, ветераны правоохранительных органов, специалисты в области профилактики бытового насилия, а также зарубежные эксперты на условиях и в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

С целью проверки знаний обучающихся организуется тестирование. Успешно прошедшим «выходной контроль» знаний по окончании обучения выдаются сертификаты.

Центр занимается также научно-исследовательской работой

Темы НИР                            Профилактика бытового насилия: правовые и организационно-тактические аспекты» (2020 г.)»«Совершенствование деятельности местной полицейской службы по профилактике правонарушений» (2021 г.) «Профилактика противоправных действий против половой неприкосновенности несовершеннолетних: правовой и психолого-педагогический аспекты»     (2022 г.) «Профилактика школьного буллинга» (2023 г.).  

Сотрудниками Центра подготовлены 7 пособий

«Профилактика бытового насилия в деятельности участковых инспекторов полиции: психолого-педагогический аспект» (Саттарова А.Ф., 2021 г.)

«Викторина «7Я» (Саттарова А.Ф., 2021 г.)

Профилактика противоправных действий против половой неприкосновенности несовершеннолетних: правовой и психолого-педагогический аспекты» (Саттарова А.Ф., 2022 г.)

«Понятие и особенности личности педофила» (Байманова А.М., 2022 г.)

«Понятие и особенности личности педофила» (Байманова А.М., 2022 г.)

«Проблемно-ориентированный подход к организации работы ювенальной полиции по профилактике школьного буллинга» (Саттарова А.Ф., 2023 г.)

«Настольная игра «МВД – Мы Ваши Друзья»/«ІІО –  біз сіздерге доспыз» (Саттарова А.Ф., 2023 г.)

Центром разрабатываются и вносятся предложения для совершенствования законодательства РК в сфере профилактики бытового насилия и защиты женщин и детей от всех видов насилия.

Сотрудники Центра организуют проведение и принимают участие в научных семинарах, круглых столах и конференциях.

В рамках осуществления воспитательной работы Центр организует следующие мероприятия:

Принимает участие в ежегодной Республиканской акции «16 дней против насилия»

Осуществляет правовое воспитание граждан