Актюбинский юридический институт МВД Республики Казахстан им.Малкеджара Букенбаева

Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров

22.10.2023

Начальник факультета

Кайнар Ерболат Ержанович

доктор филасофии (PhD),

ассоциированный профессор,

подполковник полиции

Старший преподаватель-методист

Уаисов Берик Жумасеитович

магистр юридических наук,

подполковник полиции

Преподаватель-методист

Каратикенова Динара Какимовна

магистр юридических наук,

майор полиции

Преподаватель-методист

Жакенов Касымбек Шаукатович

магистр юридических наук,

выпускник докторантуры,

майор полиции

ИСТОРИЯ ФАКУЛЬТЕТА

Факультет повышения квалификации был образован в сентябре 2011 года как структурное подразделение дополнительного профессионального образования на базе Актюбинского юридического института МВД РК.

Функции Факультета 

Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров (далее – факультет) является структурным подразделением Актюбинского юридического института Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Малкеждара Букенбаева (далее – Институт), осуществляющий в пределах своей компетенции реализацию дополнительных профессиональных образовательных программ, к которым относятся программы повышения квалификации и переподготовки кадров для органов внутренних дел (далее – ОВД).

В своей деятельности факультет руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан «Об образовании»,  «О правоохранительной службе», «О противодействии коррупции», Государственным общеобразовательным стандартом образования всех уровней образования, нормативными правовыми актами Министра внутренних дел Республики Казахстан, регламентирующими образовательную деятельность высших учебных заведений и иными нормативными правовыми актами, Уставом и Регламентом Института, решениями Ученого совета, оперативных совещаний, приказами и указаниями Министра внутренних дел Республики Казахстан, начальника Института, а также Положением о факультете.

В состав факультета входят:

Центр по профилактике бытового насилия.

Деятельность факультета заключается в организации и проведении учебного, методического, научного и воспитательного процесса, повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел, переподготовки кадров.

Деятельность факультета основывается на следующих нормативно-правовых актах: «Об образовании», «О правоохранительной службе», «» приказом МВД Республики Казахстан №422 от 20 апреля 2016 года «Об утверждении содержания и правил осуществления профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан».

Главная задача факультета заключается в непрерывном пополнении и обновлении профессиональных знаний сотрудников, приобретении новых умений и навыков для успешной реализации в практической деятельности правоохранительных органов.

22 августа 2023 года в Актюбинском юридическом институте им. Малкеждара Букенбаева МВД Республики Казахстан для обучающихся в центре по подготовке специалистов по профилактике бытового насилия участковых инспекторов полиции и сотрудников подразделений по защите женщин от насилия

(Начальник института Н.Ж. Мухаметкалиев и З. Байсакова)

Актюбинским филиалом Общественного Объединения «Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности» организован тренинг.

Тема тренинга «Организация работы по профилактике бытового насилия».

На тренинге были рассмотрены вопросы нововведений в законодательство РК о бытовом насилии, обсуждены возможности ресоциализации семейных тиранов, а также организация тесного взаимодействия полиции и других государственных и общественных органов.

15 июня 2023 года факультетом повышения квалификации и переподготовки кадров института был организован международный круглый стол на тему «Сервисная модель обеспечения общественной безопасности».

На круглом столе приняли участие профессорско-преподавательский состав ведомственных учебных заведений МВД РК, а также Барнаульского юридического института МВД России, Уральского юридического института МВД России, слушатели курсов повышения квалификации и переподготовки кадров. В ходе круглого стола были заслушены доклады, обобщены практические рекомендации, направленные на решение актуальных проблем.

Права и обязанности факультета

В пределах своей компетенции имеют право:

1) вносить предложения и рекомендации в перспективные и годовые планы, охватывающие все стороны учебной, научной, методической, воспитательной и иной работы Института;

2) требовать от кафедр Института своевременного и качественного исполнения документов, касающихся учебного процесса;

3) запрашивать от кафедр Института в установленные сроки учебно-методическую документацию и информацию, касающуюся учебного процесса;

4) осуществлять контроль по организации учебных занятий;

5) осуществлять контроль знаний слушателей (тестирование) в соответствии с учебными программами;

6) посещать учебные занятия с целью педагогического контроля;

7) вносить предложения руководству Института о совершенствовании учебного процесса;

8) оказывать необходимую практическую и методическую помощь кафедрам Института, касающихся деятельности факультета и его центра;

9) организовывать, проводить и участвовать в научных мероприятиях (конференции, семинары, круглые столы, олимпиады, викторины и т.д.);

10)    участвовать в научно-исследовательской и инновационной деятельности;

11)    иные права, предусмотренные законами Республики Казахстан, регламентирующими деятельность органов внутренних дел.

Обязанности:

1)   своевременно и качественно выполнять задачи, возложенные на подразделение;

2)   разрабатывать план работы и готовить отчетную информацию о деятельности подразделения;

3)   соблюдать служебную и трудовую дисциплину;

4)   хранить государственные секреты и иную охраняемую законом тайну.

Достижения:

Профессиональное обучение взрослых имеет свою специфику и особенности. Ученые, занимающиеся проблемами профессиональной деятельности педагога, отмечают, что с возрастом происходит все большая дифференциация и специализация запроса по отношению к различным источникам знаний. Ведущая роль в этом образовательном процессе принадлежит самому взрослому, его жизненному опыту, мотивации, запросам и потребностям. Взрослые избирательно реагируют на педагогические воздействия, они осознанно подходят к содержанию и способам своего обучения и могут взять за это на себя от ветственность. Для взрослого человека обучение не является основной деятельностью, оно рассматривается им как средство для разрешения жизненных и профессиональных проблем. Следовательно, в системе повышения квалификации и переподготовки кадров нужно учитывать специфику работы слушателей. Были выработаны принципы к организации образовательного процесса, которые неукоснительно соблюдаются профессорско-преподавательским составом института в обучении слушателей: контекстность обучения; актуализация результатов обучения; принцип гуманизма; принцип демократизма; принцип мобильности; принцип опережения; принцип открытости; принцип непрерывности образования. Это позволило определить условия повышения квалификации: мобильность, открытость образования, междисциплинарность, дифференцированность, использование новых педагогических технологий, создание условий для вариативного обучения.

С момента открытия факультета свою квалификацию повысили более 15 тысяч сотрудников органов внутренних дел со всех Департаментов полиции. Большинство из них-сотрудники административной полиции и Департамента полиции в транпспорте.

В науке

Начальник факультета Кайнар Ерболат Ержанулы является автором более 40 научных статей, в том числе более 20 научных статей опубликовано в изданиях, рекомендованных Комитетом по обеспечению качества в сфере высшего образования и науки Республики Казахстан. Основное направление в науке является предупреждение организованной преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы, сращивания криминальной субкультуры и радикализации осужденных. По своим темам исследований получил ряд актов внедрения от Мажилиса Парламента РК, Института законодательства и правовой информации РК, региональных дапартаментах уголовно-исполнительной системы при Комитете уголовно-исполнительной системы РК, Федеральной службе исполнения наказаний Российской Федерации и получены акты учета результатов исследования из Верховного суда РК Республика Казахстан.

Старший преподователь-методист Уаисов Берик Жумасеитович является автором более 10 научных статей, в том числе более 5 научных статей опубликовано в изданиях, рекомендованных Комитетом по обеспечению качества в сфере высшего образования и науки Республики Казахстан и 1 учебно-методического пособия «Қашықтықтан оқыту технологиясы.

Преподователь-методист  Каратикенова Динара  Какимовна является автором более 10 научных статей, в том числе более 5 научных статей опубликовано в изданиях, рекомендованных Комитетом по обеспечению качества в сфере высшего образования и науки Республики Казахстан 1 учебно-методичекой пособии «Қашықтықтан оқыту технологиясы», Памятка пешехода.

Преподователь-методист Жакенов Касымбек Шаукатович является автором более 10 научных статей, в том числе более 5 научных статей опубликовано в изданиях, рекомендованных Комитетом по обеспечению качества в сфере высшего образования и науки Республики Казахстан. Данный момент

Перспективы факультета

В перспективе факультета главной задачей остается подготовка высококвалифицированных сотрудников, сочетающих высокую общую культуру, профессиональную компетентность, гражданскую зрелость и готовность защитить конституционные права и свободы личности, интересы государства. Для этого в перспективном плане факультета повышения квалификации и переподготовки кадров поставлена задача повышать уровень взаимодействия с общественными и неправительственными организациями в учебном процессе процессе.

Контакты

Тел: (7132) 98 80 37 (165)

E-mail: e.kainar@mvd.gov.kz